В Томске займутся сохранением породистых пчел

Участники Сибирского форума по пчеловодству, который состоялся накануне в Томске, предложили организовать на базе ТГУ центр по сохранению среднерусской породы пчел. Об этом сообщает портал "Новости в Томске".

Всего в мероприятии приняло участие около 200 человек из шести регионов России. Итогом форума стала резолюция, которая объединила предложения для федеральных и региональных властей по развитию отрасли.

– Кроме того, участники форума рекомендовали создать на площадке НИ ТГУ Центр Сибирского федерального округа по среднерусской породе пчел для сохранения и развития племенной работы, – сказано в сообщении.

На данный момент в Томской области имеется более 15 тысяч пчелосемей. Они производят порядка 250 тонн меда, но это количество можно увеличить в два раза.

По словам председателя правления Национальной ассоциации пчеловодов Сергея Тастана, отрасль сейчас требует серьезных изменений, среди которых принятие федеральной программы, доработка стандартов безопасности и качества, а также многое другое. Сейчас уже инициировано создание дорожной карты по развитию пчеловодства в стране.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle