Ненастоящий следователь лишил пенсионерку почти двух миллионов рублей

В Новокузнецке в полицию обратилась 60-летняя местная жительница. Она рассказала, что стала жертвой мошенников. В конце 2016 года ей позвонил неизвестный и представился следователем. По его словам, он расследовал факты продажи контрафактных лекарств, и так как женщина является пострадавшей, ей положена компенсация в 580 тысяч рублей. Раньше пенсионерка покупала БАДы, поэтому поверила собеседнику.

Ненастоящий следователь соединил горожанку с "банком", где ей сказали, чтобы получить компенсацию, ей надо перевести налоговые сборы и оплатить работу специалистов. Новокузнечанка перевела на указанный счет деньги. Затем она узнала, что ее компенсации увеличились на 250 тысяч рублей и ей снова придется заплатить "пошлину".

"На протяжении трех месяцев такая схема повторялась неоднократно. В общей сложности размер компенсации "вырос" до трех млн рублей, а пенсионерка перевела на счет мошенников около 1,8 млн рублей. При этом большую часть этой суммы она взяла в кредит. После очередного "обязательного" платежа женщина попыталась уточнить, когда же она все-таки получит свою компенсацию и, не дождавшись ответа, обратилась за помощью в полицию", – пояснили в пресс-службе ГУ МВД по Кемеровской области.

В настоящее время полиция разыскивает мошенников. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 (Мошенничество). Известно, что деньги злоумышленники обналичивали в Москве и в Таиланде.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle