В ООН предупредили об угрозе химической катастрофы в Донбассе

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека Баскут Тунджак предупредил об угрозе утечки опасных химикатов в Донбассе, что чревато катастрофическими последствиями для региона, сообщает Центр новостей ООН.

Тунджак на помнил, что в Донбассе располагаются крупнейшие предприятия химической промышленности, и боевые действия в их окрестностях создают угрозу утечки химикатов.

В качестве примера он привёл обстрел здания с семью тоннами хлора, который произошёл 24 февраля. Тунджак отметил, что повреждения даже одного контейнера было бы достаточно для гибели всех в радиусе 200 метров. При более серьезных разрушениях зона поражения расширилась бы до 7,4 км.

Спецдокладчик призвал стороны конфликта демилитаризовать территорию вокруг таких объектов, а также объектов водоснабжения, принимая во внимание их гражданский характер.

 Тунджак также рекомендовал снабдить работников объектов водоснабжения средствами защиты на случай выбросов хлора, чтобы эти специалисты смогли выжить и принять меры по спасению местных жителей.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle