Эксперты: проамериканские организации в Сети очерняют Россию

На протяжении девяти лет в Голландии работает "Global Voices", реализующая проект "Эхо Рунета". Пользователям предлагаются тексты на русском языке о России, преимущественно в негативном ключе. Главным редактором является американец Кевин Ротрок. В 2014 году он признался, что получает деньги за то, что "бесцельно блуждает по русскому киберпространству", читая разные вещи.

"Когда я пишу о стремлении Кремля завладеть большим контролем над Рунетом, я рассказываю историю всё более авторитарного режима, строящего арсенал против свободы Интернета. Такие вещи глубоко резонируют с читателями, которые с интересом наблюдают, какое цифровое зверство Россия совершит следующим", – рассказал он изданию TJ.

"Global Voices" получает деньги из фонда Макартуров. В 2008-м были перечислены 750 тысяч долларов, через два года 75 тысяч, с 2011 по 2015 годы – 1,15 млн долларов. Деньги выдаются за "правильные" тексты. Так, из Фонда на счёт организации перечислили полмиллиона долларов за освещение протестов в Египте. Кроме того, на самом сайте есть сервис пожертвований, уточняют в ИА "SM News".

Эксперты отмечают, что "Эхо Рунета" существует на деньги американского Фонда Сороса (в России признан "угрожающим конституционному строю" и нежелательным).

"Помимо публикаций на "мэйнстрим-темы" российского Интернета проект анализирует и менее традиционные темы, такие как националистические движения в Интернете, вопросы реформирования, политический PR и пропагандистские акции, изолированные онлайн-сообщества и вебсайты", – рассказывают Кевин Ротрок и Татьяна Локоть о том, на что тратятся деньги Сороса.

В свою очередь Центр Беркмана, который занимается изучением интернета и общества, также получает деньги из фонда Макартуров. По оценкам экспертов, общая сумма поступлений составила 3,832 млн долларов. Примечательно, что до 31 января 2014 года организация принимала к себе кандидатов на стажировку при Гарварде по направлению "инновационная журналистика" со стипендией в 60 тысяч долларов на 10 месяцев.

Отмечается, что за год до событий на майдане в Киеве Центр Беркмана изучали присутствие националистов в Рунете. С марта 2010-го за один год беркмановцы изучили 50 миллионов русскоязычных "твитов". Тогда выяснилось, что в Сети популярны "пропутинские молодёжные группы".

В марте 2016 года в США создали Глобальный центр взаимодействия для информационного противодействия ИГИЛ (террористическая организация запрещена на территории РФ). Вскоре его переформировали и, вложив 160 млн долларов, направили на борьбу с "российской пропагандой".

В 2016 году администрация Барака Обамы реформировала Совет управляющих по вопросам вещания, заложив в него 777 млн долларов. Так, председатель Совета Эндрю Лак называл телеканал Russia Today одной из главных угроз Вашингтону наряду с террористическими организациями ИГИЛ и "Боко Харам" (запрещена на территории РФ).

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle