Житель Кузбасса в третий раз получил срок за "телефонный терроризм"

Житель Ленинска-Кузнецкого за полтора года три раза сообщил в полицию о минировании различных организаций города. При этом во всех случаях мужчина знал, что никакой бомбы нет.

В ноябре 2016 года кузбассовец позвонил в полицию и заявил, что в магазине возле автовокзала бомба. На место незамедлительно выехали все оперативные службы города, однако никаких подозрительных предметов они не обнаружили. Позже выяснилось, что таким образом горожанин отомстил магазину: ранее он пришёл в торговую точку за зажигалкой, однако по непонятным причинам продавцы выгнали его.

– В связи с сообщением об акте терроризма были задействованы службы города, призванные оказывать помощь в экстремальных ситуациях, затрачены средства для проверки информации и предотвращения террористического акта. В результате причинён ущерб на сумму 16,6 тысяч рублей, – рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

При этом в феврале и августе 2015 года мужчина также звонил в полицию и сообщал о минировании, тогда ему назначили наказание в виде штрафа в пять тысяч рублей (потом оно было заменено на ограничение свободы на четыре месяца) и лишение свободы на год и месяц.

За третий ложный звонок Ленинск-Кузнецкий городской суд, учитывая ряд смягчающих обстоятельств, назначил ему наказание в виде условного лишения свободы на полтора года, а также взыскал 16,6 тысяч рублей в качестве компенсации причинённого ущерба.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle