Жительница Кузбасса потратила грант для бизнес-проекта на личные нужды

Несостоявшаяся предприниматель из Осинников потратила выделенный ей грант на открытие кафе на личные нужды. Суд признал 51-летнюю женщину виновной.

Следователи установили, что в 2013 году обвиняемая подготовила бизнес-проект кафе и обратилась в администрацию Осинников для получения гранта. На создание новых рабочих мест и развитие бизнеса она получила 600 тысяч рублей. При этом перед администрацией она отчиталась, что потратила все деньги по назначению.

– В 2015 году она направила в администрацию заявку на дополнительные средства, необходимые для развития предприятия. Ей предоставили субсидии на сумму более 400 тысяч рублей, – добавили в пресс-службе СУ СКР по Кемеровской области.

После она вновь принесла "липовые" документы о якобы выполнении всех работ. Но сотрудники полиции заметили, что кафе так и не открылось, и заинтересовались деятельностью горожанки. Тогда они и раскрыли схему подсудимой.

По данному факту были возбуждены два уголовных дела по статьям 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершённые в крупном размере) и 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Суд признал женщину виновной и назначил ей наказание в виде 
года и семи месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком семь месяцев.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle