Томский вуз заплатит за рухнувшее на авто дерево

Томский политехнический университет согласно распоряжению Кировского райсуда должен будет выплатить 135 тысяч рублей материального ущерба. Выплата предназначается автоледи, на чью машину упало дерево возле корпуса вуза.

"В Кировский районный суд Томска обратилась женщина с иском к Томскому политехническому университету. Она указала, что является собственником автомобиля Toyota, на который в августе 2016 года на территории возле здания по проспекту Кирова, 2, упало дерево, вследствие чего транспортное средство получило многочисленные механические повреждения", – сообщили в пресс-службе областного суда.

В иске указывалось, что вуз должен контролировать состояние своих насаждений.

"Представитель ответчика в судебном заседании исковые требования не признала. Ссылалась на то, что автомобиль истицы находился на территории, не предназначенной для парковки, а упавшее на транспортное средство дерево не являлось аварийным, вырубке или санитарной обработке не подлежало. Однако представитель ответчика не оспаривала тот факт, что упавшее на автомобиль дерево произрастало на территории земельного участка, закрепленного за ТПУ на праве постоянного пользования. Просила в удовлетворении иска отказать", – отметили в ведомстве.

В судебном заседании установили, что владелец участка должен следить и содержать зелёные насаждения на своём участке. Так, Кировский районный суд удовлетворил иск пострадавшей стороны и обязал выплатить 135 тысяч рублей.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle