В правительстве РФ предложили сажать в тюрьму за кибератаки

Правительство России внесло в Госдуму проект закона, который вводит уголовную ответственность за разработку и создание программ, предназначенных для кибератак. Документ опубликовали на сайте нижней палаты парламента.

Согласно проекту, предлагается создание новой статьи в Уголовном кодексе России. Она будет носить номер 274.1 с формулировкой "Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации", говорится в пояснительной записке.

Законопроект предполагает наказание, за разработку, создание и распространение компьютерных программ или иной компьютерной информации, заведомо предназначенной для незаконного воздействия на критическую информационную структуру России

Планируется, что наказывать будут штрафом в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо доходом осуждённого за период от 1 года до 3 лет, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет. Отмечается, что за тяжкие последствия злоумышленники понесут наказание в виде реального лишения свободы срок от пяти до 10 лет с лишением права занимать ряд должностей.

Ранее сообщалось, что российский лидер Владимир Путин подписал указ об утверждении новой Доктрины информационной безопасности России.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle