Томичку арестовали на 40 суток за долги по алиментам

Жительница Томска задолжала более 1 миллиона 800 тысяч рублей на содержание своих четверых детей возрастом от 6 до 16 лет. Женщина не была трудоустроена и жила случайными заработками. Все её дети были определены в детские дома.

Отмечается, что административное правонарушение выявили судебные приставы Томской области. За неуплату алиментов в её отношении составили протокол и направили его в суд.

"Напомним, что в июле этого года в силу вступили изменения в законодательстве, регулирующие ответственность за неуплату алиментов. Если ранее в отношении злостного неплательщика сразу возбуждали уголовное дело по ст. 157 УК РФ, теперь он должен "пройти" через административное наказание. К уголовной ответственности по этой статье можно привлечь, если гражданин отбыл административное наказание за неуплату алиментов, но урок из этого не извлёк и не начал оплачивать долг", – сообщили в пресс-службе УФСПП по Томской области.

В результате рассмотрения протокола суд назначил наказание томичке в общей массе 40 суток.

В настоящее время женщина отбывает наказание в спецприёмнике для лиц, арестованных в административном порядке. Если она не начнёт выплачивать задолженность по алиментам после освобождения, то ей грозит уголовное наказание.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle