В Калифорнии планируют провести референдум о независимости штата

В офис главного прокурора штата Калифорния поступило предложение о проведении всенародного референдума об отделении Калифорнии от США. Инициатором стали члены движения Yes California, которые выступают за так называемый Calexit.

В поступившем предложении члены Yes California просят дать предложению официальное название, а также сделать по нему заключение. Сторонники Calexit (по аналогии с Brexit – ред.) надеются, что голосование состоится в 2018 году, пишет газета Los Angeles Times.

Поводом для такого обращения стала недавняя победа Дональда Трампа на выборах президента США. 8 ноября 61% жителей штата проголосовали за избрание в президенты США его соперницы Хиллари Клинтон. Об этом рассказал вице-президент и сооснователь движения Руис Эванс.

Сторонники Calexit объясняют свою позицию тем, что власти тратят деньги налогоплательщиков на оборону и на вооружённые конфликты, которые по факту не приносят штату никакого результата. В свою очередь активисты намерены направить налоги калифорнийцев на социальную сферу региона.

Напомним, штата Калифорния – самый населённый регион США, здесь проживают почти 40 миллионов человек.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle