Кузбасский миллиардер Щукин не смог отсудить акции двух угольных компаний

Находящийся под домашним арестом по делу о вымогательстве кузбасский миллиардер Александр Щукин проиграл арбитражный процесс о передаче ему акций двух угледобывающих компаний.

Как пишет "Коммерсантъ", Щукин требовал передать ему по 50% акций АО "Шахтоуправление "Талдинское-Кыргайское" и АО "Шахтоуправление "Талдинское-Южное".

Данные фирмы вместе добывают в год 3 млн тонн угля.

Щукин утверждал, что согласно протоколу согласования действий акционеров шахтоуправлений, составленному в ноябре 2011 года, один из акционеров, Руслан Ростовцев, обязан был передать другому акционеру – Щукину – половину акций в срок до 1 января 2014 года. Однако Ростовцев, которому принадлежит по 99% акций обеих фирм, обязательство якобы не выполнил.

В свою очередь ответчик указал на то, что истец не смог предоставить в суд оригинал "протокола согласований действий", а кроме того, Щукин никогда не числился в акционерах шахтоуправлений. Руслан Ростовцев также дал суду письменный отзыв, заявив, что никогда не имел письменных договорённостей с Щукиным по поводу указанных акций.

Напомним, что обвиняемым по уголовному делу Щукин стал из-за того, что, по версии следствия, попытался получить контроль над АО "Разрез "Инской"".

Комментарии для сайта Cackle