Роскомнадзор уговаривает Opera фильтровать запрещённые в России сайты

Роскомнадзор начал вести переговоры с норвежской компанией Opera Software о добровольной фильтрации интернет-ресурсов в России. Отмечается, что в норвежском браузере есть возможность не фильтровать сайты, когда включён режим Turbo и при использовании встроенного VPN.

По данным "КоммерсантЪ", информацию о факте переговоров сообщили два собеседника в самой компании, также данные подтвердил представитель ведомства Вадим Ампелонский.

По данным представителя Роскомнадзора, в ведомстве готовят список сайтов для фильтрации. Однако формальных договорённостей с норвежцами не достигнуто. В компании комментировать данный факт отказались.

Отмечается, представители ведомства и компании проводили встречу в начале осени. Однако окончательного ответа так и не поступило. Причиной стала смена руководства в фирме. 4 ноября компания закрыла сделку по продаже своего потребительского бизнеса консорциуму китайских инвесторов, вскоре после этого в Opera уволили 85 человек. Было также принято решение закрыть офис и юридическое лицо в России.

По информации "КоммерсантЪ", сотрудничество с Opera является первым шагом из списка инициатив Роскомнадзора по добровольной фильтрации запрещённых в РФ сайтов разработчиками ПО.

Напомним, в апреле 2016 года Opera встроила в десктопный браузер функцию VPN. Принцип её работы схож с прокси, иными словами, он меняет IP-адрес пользователя на принадлежащий другой стране. Это позволяет обходить блокировки Роскомнадзора. В сентябре 2016 года данная функция стала доступна всем пользователям.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle