Сергей Калинкин отстранен от "замещаемой должности"

Начальник СУ СКР по Кемеровской области отстранен от "замещаемой должности". Как сообщила пресс-служба областного ведомства, решение об этом принял глава СК России Александр Бастрыкин.

Ранее сообщалось о том, что суд в Новосибирске арестовал экс-главу кузбасского следкома на два месяца по уголовному делу о вымогательстве акций "Разреза "Инской" на 1 миллиард рублей.

Решение об аресте было принято по ходатайству обвинителя, который попросил дополнительное время для сбора доказательной базы.

Кроме Калинкина за решёткой могут остаться старший следователь Артемий Шевелёв, бизнесмен Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигора. Всех их следствие считает причастными к вымогательству акций АО "Разрез "Инской"".

По делу также проходят высокопоставленные чиновники администрации Кемеровской области – заместитель губернатора Алексей Иванов и и.о.первого замгубернатора Александр Данильченко, а также глава департамента административных органов обладминистрации Елена Троицкая.

14 ноября СКР возбудил уголовное дело по факту вымогательства акций "Разреза "Инской"" на общую сумму в 1 миллиард рублей.

Фото: google.com
Комментарии для сайта Cackle