Глава СК Кузбасса Сергей Калинкин назвал заказчиков своего задержания

Руководитель кузбасского Следственного комитета Сергей Калинкин, задержанный по делу о вымогательстве акций "Разреза "Инской"", считает, что возбуждение уголовного дела против него связано с атакой на бизнес Александра Щукина.

– Уверен, что даже не я являюсь объектом этого преследования. Я видел, со мной в автозаке ехал Александр Щукин. Уверен, что следствие сейчас с ним будет работать в условиях изоляции. А в условиях того, что ему должно исполниться 66 лет, сам он живет здесь один, а семья за границей – это стопроцентное основание полагать, что он может скрыться. А я, следователи, замгубернатора – просто чтобы создать видимость преступной группы, – заявил Калинкин в Центральном районном суде Новосибирска, передаёт "РИА "Новости".

Отвечая на вопрос журналистов, "кто за всем этим стоит", Калинкин назвал имя российского предпринимателя Гавриила Юшваева, который, по его словам, оформляет займы на шахту как физическое лицо.

– Наверное, он благотворитель такой – давать деньги без процентов просто на поддержание деятельности шахты… Такие вопросы, почему он это делает, возникают. Может, от доброты душевной, и я к нему в какой-то степени необъективен. Какими-то доказательствами на данный момент следствие не располагает, – уточнил Калинкин.

Отметим, что речь идёт об уроженце Махачкалы, который, по данным Forbes, в настоящее время владеет состоянием в 1,1 млрд долларов. Партнёром и родственником Юшваева является шведский подданный Давид Якобашвили (владелец 30% акций "Разреза "Инского"", согласно документам, представленным администрацией Кемеровской области).

На фото: Гавриил Юшваев

Комментарии для сайта Cackle