Комитет ООН принял резолюции по Крыму и Сирии

Комитет ООН по социальным и гуманитарным вопросам принял резолюцию по нарушениям прав человека в Крыму. Данный документ был подготовлен Украиной. В нём говорится об ущемлении прав крымско-татарского народа и иных меньшинств. Киев призвал генсека ООН допустить на территорию полуострова международных наблюдателей для мониторинга ситуации с соблюдением прав человека.

В свою очередь Анатолий Викторов, директор департамента МИД РФ по правам человека, выступил на заседании комитета и назвал резолюцию пропагандистской, не имеющей ничего общего с реальной ситуацией в республике Крым. Однако за её ратификацию проголосовали 73 страны, против – 23, ещё 76 воздержались. Об этом сообщает Interfax.

Отмечается, что в рамках заседания комитет принял также резолюцию по Сирии. В документе осуждается эскалация атак против мирных жителей Алеппо. Документ призывает найти мирные способы урегулирования конфликта. Данный проект был подготовлен Саудовской Аравией, которая, как известно, оказывает поддержку сирийской оппозиции.

В свою очередь постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари заявил, что правительство его государства ведёт справедливую борьбу против терроризма. Он также заявил, что "саудовский режим – последний, кто имеет право выступать в защиту прав человека".

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle