Суд в Новосибирске отложил избрание меры пресечения кузбасским чиновникам

Центральный районный суд Новосибирска перенёс решение по вопросу о мере пресечения в отношении кузбасских чиновников, подозреваемых в вымогательствах. Решение во вторник, 15 ноября, должно было быть вынесено в отношении четверых фигурантов – вице-губернаторов Александра Данильченко и Алексея Иванова, главы департамента административных органов обладминистрации Елены Троицкой, а также замруководителя второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кузбассу Сергея Крюкова.

Суд отложил избрание меры пресечения четырём фигурантам уголовного дела на 72 часа, удовлетворив таким образом ходатайство стороны гособвинения, которая попросила трое суток на сбор дополнительных доказательств.

Отметим, что вопрос ареста и помещения в СИЗО главы кузбасского СУ СКР Сергея Калинкина судом во вторник не рассматривался.

– Сегодня рассматриваем ходатайства в отношении Данильченко, Иванова, Троицкой и Крюкова, – пояснила судья Алла Весёлых.

О возбуждении уголовного дела по факту вымогательства по предварительному сговору у Антона Цыганкова акций угледобывающей компании "Разрез "Инской"" в размере 51% стало известно в понедельник, 14 ноября. По предварительной версии следствия, в вымогательстве участвовали Данильченко, Иванов, Калинкин, Троицкая и Крюков, старший следователь Артемий Шевелев, а также учредитель ООО "ПТК "Уголь" Александр Щукин, которому планировалось передать контрольный пакет акций разреза, и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

Напомним, во вторник, 15 ноября, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев собрал пресс-конференцию, на которой сообщил, что таким образом на него пытаются оказать давление, а его подчинённых "грамотно подставили".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle