СК РФ ответил на критику Амана Тулеева по делу его замов

Представители Следственного управления Следственного комитета РФ ответили на заявления Амана Тулеева об абсурдности предъявленных его заместителям и другим высокопоставленным чиновникам области обвинений. По словам и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ Светланы Петренко, ведомство удивлено громкими заявлениями тех, "кто абсолютно не знаком с материалами уголовного дела".

– Следственный комитет РФ продолжает сбор и фиксацию доказательств причастности сотрудников следственного управления и чиновников Кемеровской области к вымогательству. Идёт кропотливая работа, и мы пока не говорим об окончательной виновности фигурантов, поэтому вызывают недоумение громкие заявления о якобы абсурдности выдвигаемых обвинений, тем более из уст тех, кто абсолютно не знаком с материалами уголовного дела, – добавила представитель Следкома.

Петренко подчеркнула, что следователи предъявили обвинения на основании собранных доказательств, и они понимают всю ответственность своих действий.

Она отметила, что у фигурантов дела найдутся и другие потенциальные защитники. Поэтому Следком призывает всех дождаться окончания расследования дела.

– Не прикрывайте преступные деяния интересами народа либо какими-то другими высокими категориями. При этом напомню, что только суд может поставить точку в этом деле, – заключила Петренко.

Напомним, сегодня, 15 ноября, Аман Тулеев провёл пресс-конференцию с представителями СМИ, на которой назвал обвинения в адрес его заместителей "абсурдными".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала, о возбуждении уголовного дела по статье 163 УК РФ (вымогательство) в отношении трёх высокопоставленных чиновников Кузбасса, двух заместителей губернатора Алексея Иванова и Александра Данильченко и главы регионального Следкома Сергея Калинкина, которые подозреваются в вымогательстве 51% акций угледобывающей компании "Разрез "Инской"".

Сейчас фигуранты дела доставлены в Новосибирский следственный изолятор. Отмечается, что помимо вышеназванных лиц по делу проходят сотрудники местного управления СК Сергей Крюков и Артемий Шевелёв, начальник департамента административных органов областной администрации Елена Троицкая, а также учредитель компании "ПТК "Уголь"" Александр Щукин и его доверенное лицо Геннадий Вернигор.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle