Жительница Кузбасса задолжала по алиментам 300 тысяч рублей

Жительница Гурьевска задолжала дочери по алиментам 298 тысяч рублей. В отношении женщины возбудили уголовное дело, по которому она была признана виновной. Ей назначили исправительные работы сроком на шесть месяцев.

Нарушительница нигде не работает и не обращается в центр занятости населения по поводу трудоустройства. Кроме того, она не помогает своей несовершеннолетней дочери. На данный момент жительница Гурьевска задолжала ребёнку 298 тысяч рублей.

– Женщина признана виновной по статье 157 УК РФ "Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно", – рассказали в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области.

В ведомстве отметили, что в 2016 году её уже привлекали к административной ответственности за это же правонарушение. Тогда она получила обязательные работы сроком на 50 часов. Но женщина всё равно не стала выплачивать алименты.

С 15 июля 2016 года в Уголовный кодекс были внесены изменения, согласно которым за повторную неуплату алиментов грозит уже не административное, а уголовное наказание.

Женщина знала, что в отношении неё началось исполнительное производство, осознавала, что совершает общественно опасные деяния, но продолжала не выплачивать алименты. В связи с этим суд Гурьевска признал гражданку виновной и назначил наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle