Хирург из Новосибирска избежал наказания после смерти пациентки

В Новосибирске Октябрьский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении врача "Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №2" Александру Попову. Он обвинялся в том, что после проведённой им операции скончалась школьница. Однако из-за истечения срока давности врач был освобождён от ответственности.

Напомним, школьница Екатерина Ларицкая поступила в больницу с желчекаменной болезнью в феврале 2014. После трёх операций девушка скончалась. Через суд мать девочки 16 февраля 2015 года взыскала 1,1 миллиона рублей за некачественно оказанную помощь. Однако её целью было привлечение врачей к уголовной ответственности. Об этом сообщает Info.sibnet.ru.

В ходе судебного заседания было установлено, что в феврале 2014 года обвиняемый провёл несовершеннолетней операцию. Однако хирургическое вмешательство было проведено без показаний, без дообследования, при наличии противопоказаний, а также операция способствовала возникновению у пациентки осложнений, которые в результате привели к её смерти. Однако врач своей вины не признал.

По итогам слушания Александра Попова признали виновным в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей. Ему было назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. Однако от наказания осуждённый был освобождён в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle