Патриарх Кирилл объяснил успехи террористов "обезбоживанием" Запада

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что успех террористов и увеличение их количества в том числе на территории Европы связан в первую очередь с "радикальной секуляризацией" Запада. По его словам, именно "обезбоживание" европейцев объясняет успех террористов в вербовке среди "честных мусульман".

– Вторжение в табуированные прежде деликатные сферы, в том числе в сферу религиозных чувств, осложняет взаимопонимание части европейских и американских элит не только с Россией, но с другими мировыми культурами, основанными на традиционной религиозной этике, в первую очередь с мусульманским миром, – приводит слова патриарха РИА Новости.

Он отметил также, что ничем другим кроме отсылки к "обезбоженной" цивилизации Запада "честного мусульманина" завербовать нельзя. Если сказать им, что таким образом террористы защищают ислам и борются с безбожниками, "люди могут пойти по пути этого искушения".

При этом патриарх заявил, что Россия и западные страны развиваются параллельно, но не изолированно, и говорить о "взаимном исключении" путей развития в данном контексте невозможно.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle