Два депутата Думы Байкальска подрались на заседании

Двое депутатов государственной Думы Байкальска Евгений Валов и Фёдор Ларченко на внеочередном заседании бюджетной комиссии устроили потасовку. Один из народных избранников покрыл матами коллег, которые присутствовали на собрании, а затем с кулаками напал на "оппонента". Инцидент произошёл 1 ноября.

Депутат думы Байкальска Евгений Валов обратился в полицию и региональный Следственный комитет с заявлением. Он сообщил, что во время решения единственного вопроса о распределении дополнительных расходов на нужды администрации Байкальска на него набросился депутат Фёдор Ларченко. Об этом сообщает "Байкал-Daily".

– Пришли дополнительные средства с области, 1,5 миллиона. Решили распределить их на различные нужды. Ларченко отстаивал интересы администрации, оскорблял всех присутствовавших, разговаривал на повышенных тонах. Я ни разу его таким не видел, – пояснил Евгений Валов.

Пострадавший поставил вопрос "о лишении слова" депутата Ларченко на три месяца. В свою очередь депутат Александр Шендрик, являющийся свидетелем, подтвердил, что Ларченко оскорблял Валова, после чего напал на него с кулаками.

– Сопляком его назвал, козлом завал, потом встал и пошёл к Валову драться. Мне показалось, что Валову вперёд руки схватили. Ларченко этим воспользовался и нанёс несколько ударов по лицу, – заявил Шендрик.

Депутат Фёдор Ларченко, который одновременно является генеральным директором Байкальской ТЭЦ, комментировать инцидент не стал. "Без понятия", – ответил он и бросил трубку.

В интервью местным СМИ Евгений Валов заявил, что впервые за 10 лет общения с Ларченко видел его в таком состоянии.

– Изначально он разговаривал на повышенных тонах со всеми депутатами, перебивал, оскорблял присутствующих, принижал их роль в судьбе города. Он очень агрессивно был настроен к тому, что депутаты 28 октября отказались дополнительно выделять 1,5 миллиона на администрацию, настаивал на том, как хорошо работает администрация. Всех, кто ему пытался возразить, и своими аргументами были не согласны с тем, что средства необходимо направлять на администрацию, а направить на другие социальные нужды, он оскорблял, – рассказал Валов.

Вскоре после замечаний, сделанных Ларченко, он начал называть присутствующих на собрании "сосунками".

– Я лично просил его подбирать слова, и высказал позицию, что здесь сосунок, только если он сам. На что он подпрыгнул со стула и побежал ко мне, я находился в трёх-четырёх метрах от него. Поняв, что бежит он ко мне не для рукопожатия, я также встал со стула. Но он сразу же, используя маты, начал махать кулаками, конечно же, я не скрою, мне также пришлось отвечать ему. Почти сразу подключились депутаты и начали разнимать нас. Сзади от меня и ближе всего находился депутат Нагаев, он первый отреагировал, и начал меня сдерживать, и в какой-то степени, правда, помешал держать удар от нападавшего. Ларченко, понятно, воспользовался этим, так как ближайшей к нему была женщина, которой он прикрывался, и из-под неё нанёс единственный неприятный удар в висок. После чего его также смогли задержать кто-то из присутствующих, – описал ЧП в гордуме Евгений Валов.

После того как инцидент исчерпал себя, комиссия продолжила работу. Было принято решение, что администрация Байкальска не получит дополнительных средств.

По словам пострадавшего депутата Евгения Валова, Ларченко после произошедшего не только не извинился, но "продолжал орать в кабинете и провоцировать новый конфликт".

Фото: VSE42.ru
Комментарии для сайта Cackle