Кузбасские депутаты выявили нарушения при хранении продуктов в популярных магазинах Кемерова

Кузбасские депутаты вместе с активистами партии "Единая Россия" выявили нарушения при хранении продуктов в нескольких магазинах Кемерова в рамках рейда "Народный контроль".

Председатель комитета по вопросам органов правоохранительной деятельности и органов военного управления Александр Смолин и заместитель председателя комитета по вопросам аграрной политики и землепользованию Наталья Чернышёва проверили супермаркет "Магнит" – "Дриас" на улице Пролетарская, магазин "Корочка-5" на Мичурина и Fix Priсe.

Так, с прилавков "Магнита" и "Корочки-5" были изъяты фасованные сыры, рыбные пресервы, "свежие" шампиньоны и творог из-за нарушения температурного режима хранения. В магазине Fix Priсe при температуре 25 градусов тепла хранились консервы (норма 15-20 градусов).

– Продавцы не следят за соответствием заявленной производителем температуры хранения и реальной температурой в холодильных прилавках и помещениях. Понятно, что покупатели приобретут товар заведомо низкого качества, – отметила Чернышёва.

Также депутаты проводили мониторинг торгового законодательства в рамках проекта "Чистая цена".

– На особенном контроле последние изменения торгового законодательства, которые направлены на совершенствования торговой деятельности и защиту интересов местных, российских товаропроизводителей. В крупных сетевых супермаркетах мы видим, что товар кузбасских переработчиков на прилавках представлен, но трудно сказать, что в достаточном объёме и ассортименте. Кроме того, при выявляемых нарушениях элементарных условий хранения продуктов, местные товаропроизводители получают большой процент возврата продукции в низком качестве. А это мешает развитию производства, – добавил Александр Смолин.

В пресс-службе Совета Народных депутатов Кемеровской области сообщили, что результаты проверки будут переданы руководителям торговых сетей и контрольно-надзорным органам.

Фото: пресс-служба Совета народных депутатов
Комментарии для сайта Cackle