Католическая церковь выпустила "Искусство смерти" XXI века

Британская католическая церковь опубликовала обновлённую версию сочинения под названием "Искусство смерти". Этот сборник текстов был написан в средние века. Настоящая версия адаптирована для религиозных людей XXI века

Отмечается, что материалы исторического манускрипта стали основной для интернет-ресурса, который создавался с целью помочь тяжело больным людям и их близким. Как и в первоисточнике, сервис расскажет, как подготовиться к смерти в духовном и практическом плане. Однако вместо гравюр с ангелами и демонами на сайте люди увидят анимированную графику и разнообразные интервью. Об этом сообщает The Guardian.

Представители духовенства поясняют, что ресурс будет полезен не только католикам, но и всем тем, кто хочет подготовить себя и своих родных к уходу из жизни.

– Мы готовимся к появлению ребёнка, мы планируем его, мы думаем, что нужно купить и как его назвать. Это часть нашей повседневной жизни, мы говорим об этом. Так почему мы точно так же не готовимся к смерти? Я бы каждому пожелала спокойной кончины, но это невозможно до тех пор, пока общество не перестанет шептать об этом, вместо того, чтобы обсуждать вслух, – пояснила Кэтрин Слиман, специалист по паллиативной медицине из лондонского Королевского колледжа.

Отмечается, что сочинение "Искусство смерти" – Ars Moriendi – было создано в первой половине XV века. Оно получило широкое распространение, так как в то время в Европе свирепствовала эпидемия чумы. В манускрипт входят предсмертные молитвы, а также описания искушений, с которыми может столкнуться умирающий.

Публикация обновлённого "Искусства смерти" приурочен ко Дню всех святых. Этот праздник католики отмечают 1 ноября, после которого наступает празднование Дня поминовения усопших.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle