В Кузбассе дошло до суда громкое дело о групповом изнасиловании и убийстве

В Кузбассе началось рассмотрение в суде уголовного дела в отношении троих мужчин, которых обвиняют в совершении преступления против половой неприкосновенности.

Как рассказали корреспонденту VSE42.Ru в областном Следственном комитете, в октябре 2015 года один из подсудимых, 23-летний парень, встретился с тремя знакомыми. Компания зашла в общежитие и стала распивать спиртное.

Увидев в коридоре ранее незнакомую женщину, мужчины проследовали за ней и постучали в комнату, куда она зашла. Когда хозяйка приоткрыла дверь, группа мужчин ворвалась внутрь и совершила в отношении женщины насильственное преступление сексуального характера, сломив её сопротивление. Когда двое обвиняемых вышли из комнаты, девушка сумела заполучить нож. Оставшиеся в квартире злоумышленники попытались отобрать у неё оружие, однако она ударила ножом одного из напавших – 26-летнего мужчину. От ранения он скончался. В этот момент женщина выбежала в коридор и позвала на помощь. Один из жильцов общежития – бывший полицейский – услышал крики и помог задержать всех обвиняемых. Впоследствии они были переданы подъехавшим стражам порядка.

В ходе расследования дела следователи провели 13 судебных экспертиз, включая генотипоскопические и психолого-психиатрические.

– У потерпевшей после совершённых в отношении неё преступлений развилось психическое расстройство, которое расценивается как тяжкий вред здоровью, что усложнило процесс расследования уголовного дела. Следствием организовано прохождение потерпевшей психолого-психиатрической экспертизы в институте психиатрии им. "Сербского" в городе Москва. За период расследования уголовного дела здоровье потерпевшей восстановилось, – пояснила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ СУ СК РФ по Кемеровской области Надежда Ананьева.

Расследование уголовного дела по факту смерти одного из нападавших было прекращено в связи с тем, что потерпевшая, как было установлено, действовала в рамках необходимой обороны.

Выжившая троица обвиняемых в течение всего периода следствия находилась в СИЗО. Своей вины они не признавали и в содеянном не раскаивались.

Примечательно, что в день происшествия один из обвиняемых совершил ещё одно преступление – он ограбил 31-летнего мужчину и, забрав у него 1500 рублей, ушёл пить со знакомыми.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle