Мэр Кемерова допустил возможность восстановления обрушившегося ТЦ "Славянский"

Мэр Кемерова Илья Середюк допустил возможность восстановления здания торгового центра "Славянский", у которого летом 2016 года обрушилась крыша и верхний этаж. По его словам, данный вопрос предстоит решить собственнику после решения суда и оценки строительного надзора.

Как рассказал на пресс-конференции глава города, восстановлением здания может заняться собственник, но только в том случае, если это сочтёт возможным инспекция государственного строительного надзора Кемеровской области, в которую администрация города уже подала заявление.

– Реконструировать можно любое здание, вопрос только в стоимости. Необходимо определиться, что будет дешевле – реконструировать или снести и построить заново. В связи с действиями собственника администрация уже обратилась в стройнадзор с просьбой оценить возможность реконструкции, – сказал Середюк.

Напомним, обрушение здания ТЦ "Славянский" на Кузнецком проспекте произошло 14 июля. В результате ЧП пострадали семь кемеровчан, но все они были спасены. Тогда о необходимости сноса здания заявлял глава МЧС Кузбасса Александр Мамонтов, позднее Середюк неоднократно заявлял, что намерен добиваться сноса здания через суд, но несмотря на это собственник начал работы по восстановлению. При этом инициированное администрацией судебное разбирательство уже идёт.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle