Амана Тулеева возмутило очередное повышение цен на услуги РЖД

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев возмущён очередным повышением тарифов на услуги железнодорожников. По словам главы региона, повышение цен может привести к падению уровня жизни не только кузбассовцев, но и жителей других регионов.

Тулеев направил письма министру энергетики РФ Александру Новаку, заместителю председателя правительства РФ Аркадию Дворковичу и президенту ОАО "Российские железные дороги" Олегу Белозерову, в которых высказал своё мнение по этому вопросу.

В частности, Аман Тулеев отметил, что угольная промышленность полностью зависит от цены на железнодорожные перевозки. Транспортные расходы на экспорт угля к концу 2016 года могут превысить 34% из-за прогнозируемого роста грузового тарифа РЖД на 9%. Кроме того, компания на недавнем заседании правления решила отменить понижающий коэффициент на экспорт энергетического угля.

– Такое существенное увеличение транспортных расходов усугубит и без того тяжёлое экономическое состояние угольщиков, приведёт угледобывающие компании к необходимости изыскивать дополнительные средства, а областной бюджет не получит от угольной промышленности два млрд рублей налога на прибыль. Как следствие, сокращение программ социально-экономического развития и падение уровня жизни населения. Пострадают бюджеты и других угледобывающих регионов России, – приводит слова Тулеева пресс-служба администрации области.

Отмечается, что в следующем, 2017 году ОАО "РЖД" поднимет тарифы ещё на 4%. Это может привести к кризису на угольных предприятиях региона. Поэтому Тулеев просит министра энергетики и другие компетентные лица разобраться в данной ситуации, проверить обоснованность роста железнодорожных тарифов.

Фото: VSE42
Комментарии для сайта Cackle