Кузбасские депутаты нашли "просрочку" в популярных магазинах Кемерова

Депутаты областного парламента вместе с "Единой Россией" и Молодёжным парламентом, воспользовавшись возможностью общественного контроля, провели рейд по магазинам Заводского района Кемерова с целью выявления просроченных продуктов.

Депутаты проверили магазины "Лента" № 139 на улице Баумана, "Чибис" №20 на улице Двужильного и "Кора" №19 на улице Дружбы. "Контролёры" смотрели, соблюдает ли торговая сеть нормы федерального законодательства, санитарные правила и т.д. В пресс-службе СНКО отметили, что вышеперечисленные магазины относятся к покупателям безответственно – торгуют просроченными продуктами.

Например, в "Ленте" с прилавка были сняты торты, шоколад, сосиски. В "Чибисе" продавалось просроченное дрожжевое тесто. В "Коре" также была найдена "просрочка", кроме того, рыбные пресервы хранились при неправильном температурном режиме. А цена на виноград на кассе не совпадала с той, что была написана на ценнике.

– Со стороны реализации с уверенностью можно говорить о том, что в каждом магазине есть элементы недобросовестного отношения к делу. Об ответственности за здоровье покупателей продавцы забывают. О нарушениях сообщаем руководству торговых сетей, в надзорные органы, – рассказал председатель комитета по вопросам органов правоохранительной деятельности и органов военного управления, региональный координатор проекта "Народный контроль" Александр Смолин.

Отметим, подобные проверки депутаты проводят регулярно.

Фото: пресс-служба Совета народных депутатов
Комментарии для сайта Cackle