Кондитеры Новокузнецка разработали рецепт фирменного торта города

Повара Новокузнецка разработали рецепт фирменного торта города. Создание гастрономического символа проходит в рамках подготовки к 400-летию города.

Фирменный торт новокузнечане стали выбирать ещё летом этого года. На сайте электронных референдумов "Наш Новокузнецк" горожане проголосовали за наиболее подходящие для десерта коржи, форму и вкус.

Опираясь на вкусы местных жителей, одна из кондитерских разработала три рецепта для торта-символа – из них будет выбран лучший.

На создание первого десерта кондитеров вдохновила Кузнецкая крепость. В украшении торта использовались ингредиенты, похожие на кирпичную кладку. Сверху надпись – "Кузнецк".

Второй торт – медовый бисквит с сметанно-ванильным кремом. Сверху шоколад, ассоциирующийся с углём. Внутри – ягоды (раскалённая сталь). На торте надпись "Новокузнецк".

Третий торт состоит из трёх шоколадно-ореховых бисквитов с пломбирным вкусом и хрустящим вафельным слоем, соединённых муссом из белого шоколада и малинового желе. На нём написано "400 Новокузнецк".

Кондитеры полагают, что фирменный торт города должен изготавливаться из простых ингредиентов и простым способом, чтобы его мог приготовить каждый.

– За оформление фирменного торта будут отвечать лучшие дизайнеры города. Кроме того, у "Новокузнецка" будет уникальная коробка, на которой изображены достопримечательности города, – сообщили в пресс-службе администрации Новокузнецка.

Планируется, что десерт можно будет заказать в любом кафе города.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle