Мировой судья из Кузбасса оштрафован за взятку от полицейского

В Кемеровской области суд признал виновным во взяточничестве мирового судью из Белова. Взятку он получил от полицейского, ранее совершившего ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

– Следствием и судом установлено, что 27 декабря 2012 года сотрудник полиции, находясь на выходном дне, совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения, в результате чего на него был составлен материал об административном правонарушении и направлен мировому судье. Полицейский, понимая, что будет лишён права управления, обратился к знакомым с просьбой решить его проблему за денежное вознаграждение. Получив согласие, обвиняемый передал посредникам 50 тысяч рублей, часть из которых получила мировой судья, – сообщает СУ СК РФ по Кемеровской области. 

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ дала заключение о том, что в действиях судьи содержатся признаки преступления. Приговором назначено наказание в виде штрафа в сумме 1,4 млн рублей. Кроме того, в течение двух лет судье запрещено занимать определённые должности.

Фото: google.images
Комментарии для сайта Cackle