Семенной центр овощных культур будет создан в Кузбассе

Кемеровские аграрии планируют создать собственный семенной фонд овощных культур для снижения зависимости от импорта и повышения урожайности.

"Центр для получения семян овощей планируется открыть с привлечением специалистов кемеровского сельхозинститута и кемеровского НИИ сельского хозяйства. Не секрет, что большинство семян, используемых в нашем сельском хозяйстве, импортного производства. Благодаря работе Центра удастся получить собственный семенной фонд", – сказала Елена Жидкова.

Второй целью работы Центра станет выведение районированных овощных культур. То есть полученные растения будут максимально адаптированы под условия непродолжительного и часто не очень жаркого сибирского лета. А значит, удастся значительно повысить урожайность этих культур.

По словам замгубернатора, в настоящее время пока только ведутся переговоры о создании Центра, поскольку его работа должна финансироваться в том числе за счёт федерального бюджета.

"После начала работы для получения первых результатов необходимо как минимум три года", – отметила Елена Жидкова. Таким образом, первые кузбасские семена могут появиться на торговых прилавках не ранее 2018-2019 года.

Фото: google.com
Комментарии для сайта Cackle