Власти Кемерова прокомментировали ситуацию с приютом "Верный"

Одной из главных тем остаётся пожар в приюте для бездомных животных "Верный", где в ночь на 19 сентября погибло 120 собак. Горожане активно помогают приюту: покупают корм и лекарство для уцелевших животных, разбирают завалы, ремонтируют здание нового приюта в Кировском. Многие ждали реакции на случившееся от городских властей. В Telegram мэрии наконец появился официальный комментарий. Приводим его полностью:

Администрация города неравнодушна к судьбе бездомных животных. Отловленные по заявкам кемеровчан собаки и кошки размещаются в вольерах на базе муниципального предприятия "Спецавтохозяйство".

Содержанием животных (на данный момент – 70 собак и 37 кошек) по договорённости с администрацией города Кемерово занимается благотворительный фонд "За зверушек". Животным обеспечивают уход и необходимое лечение, сотрудники и волонтеры занимаются поисками реальных или новых хозяев для них. Руководство этой организации принимает благотворительную помощь – деньги, корм, игрушки, лекарственные препараты, подстилки, поводки и миски. Любой желающий может помочь с благоустройством и уборкой вольеров, пообщаться с животными и взять их к себе домой.

МП "Спецавтохозяйство" предоставляет для содержания животных свою территорию, электроэнергию, воду, вывозит снег, мусор и другие отходы, обеспечивает охрану.
В этом году фонду в безвозмездное временное пользование передано муниципальное здание на ул.Железнодорожная для размещения большего по площади питомника. Сейчас активно ведется поиск благотворителей для завершения его строительства.
Такая работа позволила внедрить цивилизованный способ регулирования численности безнадзорных животных путём отлова, стерилизации и временного содержания. А самое главное, даёт животным возможность обрести семью.
По информации БФ "За зверушек", сотрудникам приюта "Верный" предложили забрать всех спасенных животных. Ответ получен отрицательный.
Руководство сгоревшего приюта "Верный" (село Ягуново Кемеровского района) в администрацию города Кемерово не обращалось. Сотрудники нашего муниципалитета в частном порядке оказали материальную помощь приюту.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle