В Томске закрыли сайт по продаже "остановщиков" счётчиков

В результате проверки томской прокуратуры Роскомнадзор ограничил доступ к сайту, с помощью которого продавали приспособления для "остановки" коммунальных счётчиков.

В Томске Роскомнадзор по результатам проверки региональной прокуратуры ограничил доступ к сайту, на котором содержалась информация о реализации приспособлений для "остановки" коммунальных счётчиков. Об этом сообщило РИА "Томск", ссылаясь на пресс-службу областной прокуратуры.

Отмечается, что представители прокуратуры Томска обнаружили в интернете сайт, на котором была размещена информация о продаже неодимовых магнитов. Сообщалось, что с помощью этих приспособлений появляется возможность "останавливать" счётчики воды, электроэнергии или газа. На сайте имелась инструкция по использованию магнитов. По данному факту была инициирована проверка.

– По итогам проверки исполняющий обязанности прокурора города Александр Конопатов обратился в суд с заявлением о признании информации, размещённой на указанном интернет-ресурсе, запрещённой к распространению на территории РФ. При рассмотрении судом данного заявления орган Роскомнадзора ограничил доступ к указанному сайту, – сообщили в ведомстве.

Основанием к закрытию сайта послужил федеральный закон, запрещающий распространение информации, которая пропагандирует административные и уголовно наказуемые деяния. Так, за неучётное потребление коммунальных ресурсов предусмотрено наказание. Максимальная санкция уголовной статьи составляет лишение свободы до двух лет.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle