В Благовещенске в детском саду возник конфликт из-за пробы Манту

В детском саду в Благовещенске произошёл конфликт между администрацией учреждения и родителями одного из детей. Ребёнку запретили посещать учреждение из-за отсутствия у него пробы Манту.

В Благовещенске в детском саду № 40 возник конфликт между администрацией и родителями ребёнка. Его причиной стало отсутствие туберкулиновой пробы Манту. Руководители учреждения запретили родителям четырёхлетней девочки приводить её в сад. В свою очередь мать ребёнка утверждает, что если есть письменный отказ от прививки, то от неё ничего больше не имеют права потребовать, пишет "Амур.инфо".

– В садике мы с Соней были один раз. На следующий день нам сказали, что нужно поставить Манту. Пока не будет Манту, в группу нас не пустят. Я возмутилась. Есть закон, по которому все прививки ставятся по желанию родителей. Тем более у нас уже стоит БЦЖ. Обратилась в минздрав и управление образования области. Там мне ответили, что у нас сложная обстановка с заболеваемостью туберкулёзом и требование надо выполнять, – рассказала жительница Благовещенска Анна.

Администрация детского сада подтвердила наличие конфликта. Однако врач учреждения опроверг информацию, что родителей заставляют делать туберкулиновую пробу ребёнку.

– Не хотят Манту ставить, не надо. Это право родителей. Но, поскольку Приамурье входит в первую десятку регионов с высокой заболеваемостью туберкулёзом, мы имеем право попросить у родителей принести заключение осмотра фтизиатра, то есть специалиста, который занимается диагностикой туберкулёза и его лечением. От мамы требуется всего лишь справка от специалиста, и мы сразу примем ребёнка, – рассказала врач-педиатр детской поликлиники № 2 Ольга Пополова.

По её словам, в ином варианте она не имеет права принять ребёнка в детский коллектив.

В свою очередь мать четырёхлетней Сони с доводами педиатра не согласна. Женщина собирается подавать письменное обращение в прокуратуру.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle