История про раненного туриста, которого бросили в горах друзья, оказалась фейком

Сегодня, 31 августа, несколько десятков СМИ рассказали о раненном туристе, которого друзья оставили в горах Красноярска, потому что опаздывали на самолёт. О случившемся писала и редакция VSE42.Ru. Позже выяснилось, что пострадавшего Дениса Гаврилкина никто не бросал.

Оказывается 37-летний Гаврилкин пошёл в поход один. В Ергаках он разбил лагерь и периодически ходил в горы (1600 метров над уровнем моря). В одну из таких вылазок мужчина поскользнулся на камне и вывихнул ногу.

К счастью, по пути Денис встретил туристов из Абакана, они оказали ему первую медицинскую помощь: дали эластичные бинты и телефон для звонка маме. Женщина о травме сына сообщила спасателям.

– Случайные знакомые помогли Денису спуститься вниз, к популярному озеру светлое, – там пострадавший мог бы отлежаться, глядишь, и нога бы прошла, – надеялись, что травма не серьезная. Но нога начала опухать. Всё больше и больше, – пишет "Комсомольская правда".

Ни Денис Гаврилкин, ни его мать не понимают, почему СМИ сообщили, что туриста бросили его друзья.

– Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и всё. Сейчас живу тут, лечусь. Я вообще услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке! СМИ, как обычно, все преувеличили, – рассказал Денис.

Мужчина сообщил, что как только боль в ноге спадёт, он сядет на автобус и поедет домой.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle