Опрос: россияне поддерживают внешнюю политику страны и не боятся санкций

"Левада-центр" провёл опрос среди жителей России с целью узнать, как они оценивают международную политику страны и санкции со стороны Запада.

78% опрошенных россиян заявили, что их беспокоит международная изоляции страны из-за позиции Москвы по отношению к событиям на Украине. При этом 40% из этого числа выражают очень сильное беспокойство. Каждый пятый житель относится к ситуации безразлично.

Отметим, что в 2015 году международной изоляцией России также были обеспокоены 78%, а в 2014 – 80%.

Вопрос политических и экономических санкции со стороны Запада волнует 77% опрошенных граждан. 21% отметили, что ограничительные меры Запада их не беспокоят.

27% россиян согласны с мнением, что санкции повлияли на положение дел в России. 29% уверены, что из-за них экономика страны ухудшилась, а 20% убеждены, что ничего не изменилось.

Однако несмотря на обеспокоенность положением дел в стране, 70% респондентов заявили, что Россия должна продолжать свою политику, несмотря ни на что. 20% россиян призывают власти найти некий компромисс с западными коллегами.

33% опрошенных полагают, что от санкций в большей степени страдает Европа, а не Россия. 15% – высказали противоположное мнение. 42% считают, что стороны терпят одинаковые убытки.

Более половины россиян (58%) полагают, что "политика запретов на импорт продуктов питания из Европы и США эффективна и уже даёт положительные политические результаты, Россию стали больше уважать в мире и учитывать её интересы". Между тем 23% респондентов считают, что эта политика "бессмысленна, абсурдна и вредна, от нее страдает в первую очередь население нашей страны". Затруднились с ответом 19%, – сообщает "КоммерсантЪ".

В опросе приняли участие 1600 человек в 137 населённых пунктах 48 регионов РФ.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle