В мэрии Кемерова рассказали о борьбе с расклейкой объявлений

В Кемерове в круглосуточном режиме ведётся борьба с расклейщиками незаконной рекламы. Почти 10 тысяч объектов городской инфраструктуры очищено от рекламных объявлений с начала летнего сезона.

Самым популярным местом расклейки являются остановочные павильоны городского транспорта. По информации муниципального учреждения "Кемеровские автодороги", городские остановки очищались от несанкционированной рекламы 6467 раз. В городе расположено 658 остановочных павильонов, в среднем каждый подвергался очистке до десяти раз. Этими работами занимаются дорожно-эксплуатационные предприятия города.

Другими объектами, привлекающими внимание расклейщиков, являются опоры контактной сети. Их с начала лета рабочими Кемеровской электротранспортной компании было полностью очищено 2658 штук. А сотрудники МП "Кемеровогорсвет" убрали объявления с 1202 столбов уличного освещения.

Обычная уборка производится скребками, но и этого не всегда хватает – рабочие предварительно размывают водой всю эту расклейку. Беспорядочная расклейка объявлений портит вид павильонов и ведёт к немалым дополнительным расходам, связанным с очисткой, мытьём и краской испорченных поверхностей. Большой вред наносится и опорам контактной сети, они подвергаются коррозии, и каждая очередная чистка усугубляет этот процесс. В результате все затраты перекладываются на городской бюджет.

По поручению исполняющего обязанности главы города Ильи Середюка, активизирована работа по выявлению нарушителей правил размещения рекламных объявлений. Контрольно-диспетчерским отделом МБУ "Кемеровские автодороги" составляет соответствующие акты о причинении ущерба, комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города направляет в правоохранительные органы документы для поиска лиц, причинивших ущерб городу.

Администрация города призывает кемеровчан для размещения объявлений использовать бесплатные доски или обращаться в рекламные агентства, которые применяют специальные застеклённые панели.

Фото: VSE42.Ru, пресс-служба администрации Кемерова
Комментарии для сайта Cackle