Кузбасская пенсионерка отдала «сотруднику спецслужб» полмиллиона

В полицию Анжеро-Судженска поступило заявление от 76-летней бабушки, которая пожаловалась на мошенников, "выудивших" из неё 564 тысячи рублей. 

Пожилая женщина рассказала, что год назад увидела в газете телефон "экстрасенса" и обратилась к нему за помощью. Заплатив тогда за "сеансы исцеления" 30 тысяч рублей, она впоследствии отказалась от дальнейших контактов с "чародеем", поскольку его "лечение" не помогло ей.

Однако накануне ей позвонил неизвестный, назвавшийся "сотрудником спецслужб". Он поведал старушке, что за неэффективное лечение ей якобы положена компенсация в 1 млн рублей, но лишь при условии предварительной оплаты страховки и госпошлины. Пользуясь разными предлогами, мужчина в течение недели периодически получал денежные переводы от доверчивой пенсионерки. В конце концов, о ситуации стало известно племяннице пожилой женщины. Когда та, лишившись всех сбережений, пришла просить у неё взаймы, родственница посоветовала обратиться в полицию.

Сотрудникам уголовного розыска уже удалось выяснить, что SIM-карта, с которой поступали звонки в Анжеро-Судженск, зарегистрирована в Москве. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ "Мошенничество, совершённое в крупном размере".

Кузбасская полиция в очередной раз порекомендовала жителям региона быть бдительными и по возможности оповестить своих престарелых родственников о распространённых схемах мошенничества.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle