Семья осуждённого за коррупцию кузбасского чиновника собирает подписи за пересмотр дела

На сайте change.org появилась электронная петиция, подписанты которой просят "законного судебного разбирательства" по делу Ивана Арефьева, экс-заместителя главы Крапивинского района.

Напомним, что получившего взятку чиновника приговорили к 7 годам заключения в колонии строгого режима ещё весной 2014 года, а две недели назад стало известно, что приговор вступил в законную силу.

Между тем в петиции данное уголовное дело названо "чистейшей провокацией". Утверждается, что отсутствуют доказательства вины чиновника, которому в 2012 якобы лишь вернули долг в размере 330 тысяч рублей, после чего он и был задержан. По мнению подписантов документа, суд дважды проигнорировал показания свидетелей в т.ч. стороны обвинения, утверждавших о наличии долговых обязательств между Иваном Арефьевым и его другом. Вынесенный приговор они считают не только "ошибочным", но и чрезмерно суровым.

– Подобными сроками лишения свободы в России наказывают преступников, совершивших убийства, насилие, грабежи. Но в нашем случае за решёткой оказался человек, который никогда не совершал противоправных действий. Он не представляет угрозы для общества. Вёл здоровый образ жизни! Это очень дружелюбный человек и достойный гражданин России, – заявил автор петиции, которую на данный момент подписали 40 человек.

Комментарии для сайта Cackle