Американец подал в суд на Apple, заявив, что изобрёл iPhone первым

Житель штата Флорида (США) подал в суд на компанию Apple, утверждая, что первым изобрёл устройство iPhone.

В качестве доказательства изобретатель Томас Росс представил в суд свои чертежи, датированные ещё 1992 годом. Росс намерен доказать, что революционное изобретение принадлежит именно ему, а не Стиву Джобсу. Внешне устройство, изобретённое Россом, действительно имеет некоторое сходство с iPhone – это прямоугольник, большую часть которого занимает экран. К иску приложен также ещё один чертёж, на котором изображена некая раскладываемая модель, по обеим сторонам которой имеются сенсорные экраны. Устройство снабжено стилусом, в результате чего, как пишет издание, оно скорее напоминает портативную игровую систему компании Nintendo, нежели iPhone.

Американец обвинил Apple в "краже идеи" и требует, чтобы компания заплатила ему 10 миллиардов долларов. По словам Росса, ему нанесён "значительный и непоправимый ущерб, который не может быть полностью компенсирован и не измеряется деньгами".

Как сообщает The New York Daily News, мужчина также требует выплачивать ему 1,5% от объёма продаж компании в качестве гонорара.

Томас Росс пробовал в 1992 году запатентовать свои изобретения, которым дал название ERD, что расшифровывается как "электронное устройство для чтения" (electronic reading device). Дело о патенте было закрыто в 1995 году, поскольку изобретатель так и не смог оплатить регистрационный взнос. Однако 11 июля 2007 года, через 12 дней после того, как Стив Джобс представил миру свой первый iPhone, Росс подал в суд на Патентное ведомство США, которое ранее отказалось признать его изобретение.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle