Столичные врачи разделили сиамских близнецов из Новосибирска

Специалисты Филатовской детской больницы успешно провели операцию по разделению сиамских близнецов из Новосибирска, передаёт "Интерфакс".

– Операция была достаточно сложной, длилась более 10,5 часов. Сейчас дети в отделении реанимации, в тяжёлом состоянии, на искусственной вентиляции легких, требуют достаточно интенсивной терапии ещё на протяжении достаточно длительного периода времени. Здесь пока непонятный исход в плане самостоятельного функционирования этих близнецов, и ещё ряд вопросов впереди у нас, – сообщила главный врач больницы Антонина Чубарова.

В операции принимали участие 20 человек: три бригады хирургов, анестезиологи, реаниматологи и опытные медсёстры.

– Операция была сложной по характеру, проводилась сразу по трём профилям – торакальной, абдоминальной и микрохирургии. Эти дети имеют достаточно сложные варианты развития, каждый из которых достаточно индивидуален. Для проведения такой операции нужно обладать современными технологиями, высочайшей квалификацией кадров. То, что сделано сегодня, позволяет Москве работать не только как региональному центру медицинской помощи, но и как федеральному, – резюмировала врач.

Дальнейшие прогнозы о судьбе детей специалисты пока не дают.

Фото: Google.Images.
Комментарии для сайта Cackle