Жорин: в экспертизе по делу Мовшина есть грубые ошибки

На пресс-конференцию с кемеровскими журналистами адвокат Сергей Жорин принёс все документы по делу Мовшина, в том числе автотехническую экспертизу. По словам юриста, эту бумагу иначе, чем "позор", не назвать.

В данной ситуации очень важно определить место столкновения транспортных средств. Юридически есть разница в терминах: место ДТП и место столкновения. Последнее – это точка с конкретными координатами, где столкнулись машины, вплоть до сантиметра. Но в автотехнической экспертизе уже есть вопрос о том, на каком расстоянии от места столкновения находилась та или иная машина. Но место столкновения ещё не определено!" – подчеркнул Жорин.

Также юрист нашёл в экспертизе математические ошибки, которые продемонстрировал собравшимся. "Проведите простой подсчёт с калькулятором – определяется расстояние до места столкновения в экспертизе так: 120 делим на 3,6 и умножаем на 4. Сколько у вас получается? А эксперты устанавливают 113,3. И потом на основании этого они дальше делают расчёты", – рассказал Жорин.

Адвокат пояснил, что следствие идёт очень быстро и грубых ошибок в экспертизе много. "Сегодня Мовшину будет предъявлено обвинение в окончательной форме, а в назначении экспертизы нам отказано. Я надеюсь, что после этой пресс-конференции вопрос изменится, и нам разрешат..."

Жорин также отметил, что настаивает на видеоэкспертизе, которую в Кемерове сделать не могут, а отправить запись в любой другой город, к авторитетным экспертам, отказываются.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle