Жильцы разрушенного дома в Междуреченске получат новые квартиры

Губернатор Аман Тулеев на совещании областного штаба по расследованию ЧП в Междуреченске объявил, что все 64 семьи, которые проживали в доме №16 на улице Весенней, получат новое жильё. Тридцать семей переедут в новые квартиры уже в этом году, остальные получат жильё в 2017 году.

"Что делать с домом? Восстанавливать или строить заново? Моё мнение – не надо никаких комиссий. Если мы будем дом ремонтировать – это такой головняк. Это очень громадные деньги. И самое главное – психологическая травма: я живу в этом доме, я уже нормально спать не смогу..." – подчеркнул Аман Тулеев. По его словам, всем без исключения жильцам дома будут выделены новые квартиры.

Первые 16 квартир в доме на улице Кузнецкой будут сданы в конце октября этого года – туда заселятся первые жители аварийного дома. Ещё 14 квартир будут сданы в ноябре-декабре этого же года. Остальные тридцать четыре семьи будут жить пока в арендных квартирах – платить за них будут из областного бюджета, жильцы же будут вносить деньги только за ЖКХ.

"Предупреждаю риелторов – если кто-то воспользуется бедой и решит поднять цены – будет вплоть до наручников. Цены должны застыть. Горожане же получат квартиры той же площади, как у них были", – отметил Тулеев.

В 2017 году Междуреченск объявлен главным городом в праздновании Дня шахтёра, и в программу заложено строительство нового дома на 100 квартир. Именно здесь получат жильё те, кто будет жить это время в арендных квартирах. Впрочем, если кто-то из междуреченцев будет доволен этим жильём, квартиру за ним оставят.

"По идее, мы квартиры не должны давать. По идее, все квартиры должны были быть застрахованы. А то, что я делаю, – это подарок от области, потому что я вас бросить не могу", – подчеркнул Аман Тулеев.

По данному вопросу будет создан штаб, который возглавит и.о. главы города Сергей Кислицын. Куратором станет замглавы Междуреченска Александр Данильченко. "Вы должны принять каждую семью", – подчеркнул Тулеев. Также губернатор сообщил, что тем, кто захочет строить своё жильё, по программе будет выделено 2,5 гектара земли и беспроцентная ссуда на жильё – на двадцать лет и без первоначального взноса.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle