В соцсетях обсуждают станцию метро в Кемерове

Накануне в группе "Типичный Кемерово" ВКонтакте появилась фотография подземного перехода на проспекте Кузнецком, переделанная под станцию метро. "Кемеровский метрополитен. Станция "Кузнецкая" – такой надписью снабдил неизвестный пользователь спуск в переход, пометив, что это возможно "где-то в параллельной вселенной". У пользователей данная картинка вызвала бурные обсуждения.

Кемеровчане пришли к выводу, что в городе не только никогда не будет метрополитена, а также подчеркнули, что метро в Кемерове и не нужно. "Город малюсенький, максимум на три станции, какое у нас может быть метро?" – пишет кемеровчанка. С ней согласились многие, приводя довольно разумные доводы:

"А построй в Кемерове настоящее метро, в день оно будет перевозить по 100.000 пассажиров. Вместо самоокупаемости, ему светят миллиардные убытки каждый месяц... И это только навскидку..."

"Спрашивается: зачем нам метро? У нас-то, в маленьком городке, которому более чем достаточно и простого транспорта (аля маршрутки/трамваи/автобусы)? Вы хоть представляете себе, сколько стоит строительство подобной структуры? Уж лучше эти деньги на капремонт дорог истратить!"

"Все говорят про недостаток населения, а про то, что у нас элементарно рыхлые породы не позволят метро проложить, про то, что край у нас шахтёрский – про это все забыли".

Таких мнений большинство, но некоторые горожане считают, что в Кемерове обязательно построят метрополитен, пусть и миниатюрный, несмотря на небольшую территорию. "Во многих городах Европы, которые меньше Кемерова, есть метро. В Хельсинки 22 километра и 17 станций. Население Брюсселя – 200 тысяч человек, 38 километров метро, и таких примеров можно привести кучу", – пишут пользователи.

Комментарии для сайта Cackle