Якутский минздрав объяснил рост цен на заказанную им "жопу" падением рубля

Российские СМИ обнаружили, что второй год подряд якутский минздрав объявляет тендер на предоставление одной и той же детали с наименованием "жопа", стоимость которой по сравнению с 2015 годом увеличилась. Рост цен на этот предмет чиновники объяснили колебаниями курса рубля.

Как сообщает Русская служба ВВС, тендеры были объявлены медицинской компанией "Резерв", которая является подразделением регионального минздрава. В 2015 году "жопа", затесавшаяся между запчастями для автомобилей ГАЗ, ЗИЛ и УАЗ, стоила 3631,7 рубля, а в 2016 году в идентичном тендере её стоимость увеличилась до 3789,6 рублей.

Компания ВВС отправила официальный запрос в ведомство и получила не менее официальный ответ, в котором сказано, что появление странного наименования – опечатка, допущенная поставщиками, а рост стоимости – последствия изменения курса рубля.

Также известно, что компании могут составлять обширные списки, так как неизвестно, какая из деталей сломается, а заказывать только необходимые, но из заявленного списка. В 2015 году "жопу" минздрав Якутии не закупал.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle