В Госдуме предложили освободить пенсионеров от коммунальных платежей

Депутат Госдумы Александр Шерин предложил избавить пенсионеров от уплаты жилищно-коммунальных платежей.

Во вторник, 10 мая, в Государственную Думу был внесён законопроект об изменении Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно нему планируется избавить пенсионеров по возрасту от уплаты жилищно-коммунальных платежей. Соответствующий проект был направлен на рассмотрение законодателей и был опубликован на сайте Государственной Думы РФ.

Инициатор законопроекта – депутат Госдумы Александр Шерин. Он предлагает избавить пенсионеров от уплаты за воду, электричество и газ. Депутат поясняет, что на данный момент в России около 34,422 млн пенсионеров по возрасту. А средний размер страховой пенсии по старости составил в 2015 году 12 400 рублей в месяц.

"Коммунальные платежи часто могут составлять до половины величины пенсии. То есть в ряде случаев пенсионеру приходится жить на 6-7 тысяч рублей в месяц, если у него отсутствуют иные долги и обязательства. В таких обстоятельствах значительная часть пенсионеров по старости либо не могут позволить себе жить только на пенсию, либо живут за чертой бедности", – сообщается в пояснительной записке к документу.

Александр Шерин считает, что эта инициатива будет стимулировать процесс роста пенсий.

Фото: Vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle