В Новосибирске идеолога «Монстрации» оштрафовали на 20 тысяч рублей

Центральный суд Новосибирска оштрафовал идеолога "Монстрации" на 20 тысяч рублей. Артёма Лоскутова задержали прямо в зале суда.

В пятницу, 6 мая, центральный суд Новосибирска оштрафовал Артёма Лоскутова, художника и идеолога абсурдистской акции "Монстрация". Об этом он написал в своём Twitter. Соратница художника Александра Попова добавила, что его задержали прямо в зале суда. Позже выяснилось, что Артём Лоскутов обвиняется в аналогичных нарушениях организации несогласованной акции. Однако на этот раз он обвиняется в другом районе города. Об этом сообщает Slon.

"Монстрация" в этом году прошла в Новосибирске 1 мая. В абсурдистской акции приняли участие более двух тысяч человек. Шествие прошло по городу под лозунгом "Здесь вам не Москва". Эту фразу произнёс новосибирский чиновник в ходе обсуждения акции с организаторами. Нынешняя акция, по словам мэрии, прошла без нарушений. Однако после окончания шествия сотрудники Центра "Э" задержали Лоскутова. Его затолкали в полицейский автомобиль и привезли в отделение. Художнику вменили обвинения в организации несогласованной акции.

Изначально городские власти отказывались в согласовании "Монстрации", однако позже разрешили проводить мероприятие вслед за православной молодёжной акцией.

Напомним, в 2015 году Артёма Лоскутова отправили под арест на 10 суток и оштрафовали на 5 тысяч рублей. Тогда ему вменяли нарушение правил проведения шествия, а также неподчинение полицейским.

Фото: Татьяна Штабель
Комментарии для сайта Cackle