Мать погибшей кузбасской школьницы обвиняет врачей в халатности

Смерть 17-летней беловчанки Алины Сургутовой, ушедшей из жизни в начале апреля, могла наступить из-за халатности врачей, которые сочли, что её тяжёлое состояние вызвано "стрессом перед подготовкой к ЕГЭ".

На фото: Алина Сургутова

Об этом заявила в открытом обращении, опубликованном в "Одноклассниках", мать погибшей школьницы. Она просит сетевую общественность "помочь добиться справедливости".

По словам матери, 1 апреля в 18:00 у школьницы возникли симптомы ухудшения здоровья: тошнота, рвота и головокружение. Скорую помощь родные вызвали в 21:00, и, тщетно прождав её 2 часа, затем самостоятельно отвезли девушку в детскую больницу №1 г. Белово. Там её около 23:30 принял дежурный врач.

– Осмотрев моего ребёнка, врач не оценил сложность состояния здоровья Алины, предварительно поставив диагноз "Ослабленный организм на фоне стресса перед подготовкой к ЕГЭ". Далее последовал вопрос: "Будете ли госпитализироваться? Либо можете ехать домой, написав отказную", на что нами было принято решение оставить Алину под наблюдением врачей. Врач сказал, что "сейчас мы ей поставим глюкозу и всё будет хорошо". Ребёнок был на ногах, участвовал в беседе, был в полном сознании. В час ночи мы с Алиной говорили по телефону, она сказала, что ей еще ничего не делали. Как написано в истории болезни, моей дочери, как и обещали, поставили глюкозу с физраствором и витамин В, и ВСЁ... Как выяснилось позже, у ребёнка были сильнейшие отёк головного мозга и обезвоживание, и данные процедуры были недостаточными… – рассказала беловчанка.

Утром мать, безуспешно попытавшись дозвониться до больницы, приехала туда и узнала, что в 6 утра у её дочери начались судороги, и пациентку ввели в медикаментозную кому. Впоследствии Алину перевезли в кемеровскую областную больницу, однако спасти девушку не смог даже приехавший из Москвы врач-нейрореаниматолог. Причиной этого мать погибшей считает тот факт, что за 7 часов, проведённых пациенткой в реанимационном отделении детской больницы №1 г. Белово, время для её спасения "было упущено", а "что происходило за дверями реанимации, остаётся загадкой".

– Мы опасаемся, что врачи приложат все силы и связи для того, чтобы уйти от ответственности. На данный момент они приводят разные доводы, которых не было. Сомневаемся мы и в объективности кемеровских экспертов, ведь любая проверочная комиссия включает в себя таких же врачей, а все врачи, как известно, стоят друг за друга горой, т.е. солидарны, т. к. завтра могут оказаться на месте проверяемого, – заявила мать погибшей, обращаясь к "общественности и государственным чиновникам".

Комментарии для сайта Cackle