На кузбасском угольном разрезе работали опасные БелАЗы

Проверка, проведённая специалистами Ростехнадзора на ООО "Разрез Талдинский-Западный" в Прокопьевском районе, выявила 80 нарушений требований промышленной безопасности.

Речь в т.ч. идёт об эксплуатации карьерных самосвалов и бульдозеров, находившихся "в неудовлетворительном техническом состоянии". Плановая выездная проверка, как сообщается в пресс-релизе ведомства, проводилась в период с 9 по 29 марта 2016 года. Выяснилось, что добычные работы на разрезе велись в опасной зоне. Также использовались три неисправных самосвала БелАЗ грузоподъёмностью 55 тонн без систем пожаротушения. Кроме того, на разрезе работал бульдозер САТ D9R, у которого истёк нормативный срок эксплуатации.

Районный суд, которому специалисты Ростехнадзора сообщили о непосредственной угрозе жизни и здоровью людей на предприятии, постановил приостановить добычу в опасной зоне на 60 суток. БелАЗы не будут использоваться в течение 90 суток, а бульдозер – в течение 80 суток. Административный штраф, наложенный на юрлицо, составил 200 тысяч рублей, столько же за допущенные нарушения по статье 9.1 часть 1 КоАП РФ заплатят 10 должностных лиц разреза.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle