Петиция об отставке Ермакова всколыхнула Кемерово

Вчера VSE42.Ru сообщили о том, что кемеровчане создали петицию на имя Амана Тулеева и Владимира Путина с требованием отстранить от должности мэра Ермакова. Когда мы публиковали этот материал, петицию подписали немногим больше, чем сто человек. Вскоре после нашей публикации количество этих людей перевалило за три тысячи – кемеровчане так жаждали подписать петицию, что на время даже "положили" сайт change.org.

Сотни комментариев от возмущённых кемеровчан появились под самой петицией. При этом горожане порицают не только ужасные дороги, которые, по их мнению, таковы по вине Ермакова, но и прочие неудобства в Кемерове (прим.ред. – авторский стиль сохранён):

– Город превращается в помойку! Экология стала безобразнейшая! Грязь, вонь, смог... Все дороги разбиты, зато в бешеном темпе возводятся ТЦ. В городе нет никого развития! Город умирает в этих руках.

– "Живу на Южном на дорогах живого места нет, все в дырах, объезжаешь одну яму, попадаешь в другую. На тротуарах грязь, жижа. По осени чётко помню, что те участки, которые были в ужасном состоянии, ремонтировались, но как: ехал просто Камаз, и водитель лопатой раскидывал асфальт, а потом этой же лопатой прихлопывал".

– В нашем городе с приходом нового мэра качество дорожного полотна, уборка города, ситуации в ЖКХ оставляет желать лучшего. Мои личные обращения к мэру города Ермакову не дали результата! На свои жалобы я получала отписки, недостойные позиции мэра. Почему я должна брать лопату и идти чистить дороги? У нас нет для этого служб? Мне стыдно, что мы ездим по дорогам, "снег на которых растаял вместе с асфальтом". Мне стыдно, в каком состоянии находится придомовые территории многих домов. Я с полной ответственностью могу заявить – это не ХОЗЯИН! Ему плевать на город!

Напомним, что в марте прошлого года Валерий Ермаков рассказал автолюбителям, как эффективно бороться со снегом и льдом на дорогах. Для этого градоначальник посоветовал не предъявлять претензии по поводу заснеженных дворов и невозможности проехать на машине, а чистить снег самостоятельно. Орудие борьбы с осадками – лопату – он рекомендовал возить в машине. Тогда совет вызвал огромное недовольство среди кемеровчан, а ту самую "лопату в багажнике" Ермакову припоминают до сих пор.

– Дороги в ужасном состоянии, на улицах города грязь, частный сектор вообще заброшен, это не хозяин города, за такой короткий срок свести на нет труд предшественника.

В социальных сетях пользователи также активно поддерживают автора петиции. Кемеровчане также негодуют по поводу разбитых дорог, особенно – Кузбасского моста, улицы Нахимова, улицы Двужильного от Южного до улицы Тухачевского, разбитой до огромных ям улицы Сарыгина. "Долой беспредел на дорогах и во дворах! Страдают и пешеходы и автовладельцы!" – пишут жители города.

В соцсетях появились голосования, направленные на то, чтобы выяснить, сколько кемеровчан в курсе ситуации с требованием отставки Ермакова. Вы тоже можете высказать своё мнение – согласны ли вы с горожанами и автором петиции, оставив свой голос в паблике VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Скриншот: Change.Org
Комментарии для сайта Cackle