Скончался автор слов гимна Кемеровской области

В понедельник, 7 марта, на 79-м году жизни скончался известный поэт Геннадий Юров, автор слов песни "Рабочая мелодия Кузбасса", которая с 2002 года считается гимном области. Как сообщают на сайте Геннадия Евлампиевича, гражданская панихида состоится 10 марта в 11:00 в Кемерове в Музыкальном театре Кузбасса (Театре оперетты).

Поэт и публицист Геннадий Юров родился 14 марта 1937 года на Красной Горке. С 1983 по 1987 год был руководителем Кемеровской писательской организации. Затем редактором газеты "Родник сибирский", собственным корреспондентом журнала "Российская Федерация" по Западной Сибири, главным редактором альманаха "Огни Кузбасса", главным редактором краеведческого альманаха "Красная Горка"

– Юров – коренной кемеровчанин. И связан с городом и Кузбассом в целом не только местом жительства, но и душой, сердцем, неотделим от земли Кузнецкой. Учился он в Томском университете, работал в газетах на Колыме и в Магадане, но всегда возвращался к родному краю, к истоку своего творчества, своего мира. Не случайно одну из поэтических книг он назвал "Планета Кемерово".

В 2012 году Геннадий Юров отметил свой 75-летний юбилей и "Золотую свадьбу" (50 лет супружеской жизни с Натальей Петровной Захарчук). Вышла его книга "Заповедное пространство. Стихотворения, поэмы, разыскания". Юбиляр получил награду – "Орден Почёта Кузбасса".

Фото: Личный архив
Комментарии для сайта Cackle